Как лучше оформить участок при покупке, если у меня долги перед банками?

Мы собираемся купить участок с домом, у меня на данный момент долги перед банками. Как лучше оформить сделку (на кого? (Жену или дочь (не совершеннолетняя)), чтобы не произошло взысканий на него?

, Дмитрий, г. Пермь
Андрей Мельников
Юридическая компания "Правовед", г. Пермь

Здравствуйте, здесь лучше сделать такую схему. Сначала оформляете на отца или мать, не важно ваши или ее, после по договору дарения оформляете на супругу. Для чего такой крюк? если оформите на жену, то будет считаться совместно нажитым имуществом  и банк имеет полное право забрать половину. Если оформите сразу на ребенка, то возникает вопрос, почему покупаете, а долг не платите, при оформлении на ребенка вы будете как законный представитель, т. е. ваша фамилия будет фигурировать. Ну и другой вариант, если настоящие продавцы, готовы протащить через договор дарения. А если родители подарят вашей жене, то это будет только ее имущество