Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Паспортный стол

В паспортном столе мне за просрочку регистрации в 1 мес. наложили штраф в размере 1500 руб. и 2000 руб. с того кто прописывает т.е. с моего отца. Законно ли это?

16 Октября 2013, 15:21, вопрос №256586 Валерий, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Валерий!

    Ответсвенность за проживание по недействительному паспорту и за проживание без регистрации, предусмотрена ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях. Предусмотренные санкции за это, для гражданина проживающего без регистрации штраф от 1000 до 2500 рублей, для собственника у которого проживает такой гражданин от 2000 до 2500рублей. Таким образом, наложенные на Вас взыскания законны.

    16 Октября 2013, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но я ведь не проживаю у собственника я к нему только прописываюсь.

    16 Октября 2013, 17:24
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Проживать Вы должны по месту прописки. Я как понял, Вы на месяц затянули прописку? 

    16 Октября 2013, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, на месяц. Но когда не было начальника паспортного стола помощница говорила нам что штраф только 1500 руб. Из чего я полагаю, что второй штраф налаживается по усмотрению.

    17 Октября 2013, 16:15
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Валерий, я Вам привел норму административного кодекса. Применение — это задача должностных лиц, если Вы не согласны, то можете обжаловать в судебном порядке наложение штрафа.

    17 Октября 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Думаю вы меня уберегли.

    17 Октября 2013, 17:33
stats