Предусмотрены ли выплаты после 18 лет в данном случае?

Здравствуйте, сейчас я являюсь учеником 10 класса и нахожусь под опекой своей бабушки, я получаю гос. выплаты. Отца у меня нет,а мать лишена родительских прав, в следующем году мне исполняется 18 лет, но я собираюсь поступать в университет, имею ли я право получать выплаты после 18 лет(до 23 лет), или же все выплаты прекращаются? Обращался в органы опеки, на что они мне ответили: "Все выплаты в 18 лет прекращаются", так ли это?

, Владислав, г. Урай
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Владислав.

Обычно платят до 18 лет.  п.3 ст.148 Семейного кодекса РФ дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

 Все зависит от Постановлений Правительства вашего субьекта проживания. могут платить и после 18 летия, но уже не опекуну, а вам, в учебном заведении. Могут платить до 23 лет, при очном обучении.

С уважением.

Согласно  №159-ФЗ Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование.

Здесь описывается какие выплаты и льготы вам будут положены при обучении после 18 лет.