Как правильно поступить с долгом у судебных приставов?

Был долг приставам 32000р , принесли на работу исполнительный лист, вычитают с зарплаты 50%, есть зарплатная карта, принёс приставам Документы о том что карта зарплатная и написал заявление, долг остался 5000р и теперь на зарплатной карте -5000р, разве это законно?

, денис, г. Киров
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Денис, здравствуйте!

Вы можете обратиться с жалобой в отдел судебных приставов в порядке подчиненности на действия судебного пристава, так как при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Если в порядке подчиненности не удастся решить вопрос, вы вправе подать жалобу на действия в судебном порядке.