324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могут ли удерживать алименты, если мы не подавали заявление и никаких документов не собирали?

У отца снимают с зарплаты алименты . Мне 23 года . Мы не подавали заявление и никаких документов не собирали

Может ли быть такое ? Он мне угрожает . И где можно узнать эту информацию что мне не чего не отчисляется

27 Октября 2019, 19:46, вопрос №2565821
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
33196
ответов
6633
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Здравствуйте!

При достижении ребёнком возраста 18 лет, обязанность по уплате алиментов прекращается. Если по каким либо причинам продолжают взыскивать алименты, то плательщик должен обратиться к судебном приставу по этому вопросу.

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
Усыновление ребенка другим лицом.
Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.
При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

28 Октября 2019, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут