Как разделить потребительский кредит после развода?

Здравствуйте. В браке был взят автокредит оформленный на меня. Потом мы с мужем разошлись, но развода ещё не было. Он взял потребительский кредит на себя, чтобы погасить мой автокредит полностью. Машина находится полностью в его распоряжении. Я ей не пользуюсь, водительских прав у меня нет. Сейчас мы разводимся официально. Муж грозится повесить на меня половину кредита. Могу ли я как то доказать что машина только в его личном пользовании и я не должна платить кредит?

, Анастасия, п. Тульский
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

при разводе имущество совместно нажитое имущество супругов делится поровну. Если муж настаивает на разделе кредита, вы можете настаивать на разделе автомобиля. Либо муж самостоятельно гасит кредит и оставляет автомобиль себе.

Кредит при разводе не делится, если вы сможете доказать, что деньги супруг потратил на личные нужды. С автомобилем, который приобретали вы (раз автокредит был оформлен на вас), этого сделать не получиться.

Вы можете предложить продать автомобиль, погасить кредит и разделить оставшиеся деньги, либо оставить автомобиль мужу, но и кредит в этом случае выплачивает он.

Успехов!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Я ей не пользуюсь, водительских прав у меня нет. Сейчас мы разводимся официально. Муж грозится повесить на меня половину кредита. Могу ли я как то доказать что машина только в его личном пользовании и я не должна платить кредит?

Анастасия

Добрый день!

Вы имеете право на раздел совместно нажитого имущества, в том числе на раздел общих долгов. При этом вы можете договорится и заключить соглашение о разделе общего имущества, например, с такими условиями, что вы не претендуете на автомобиль, а кредитные обязательства будет нести бывший супруг. Если мирно договорится не удастся придётся делить имущество в судебном порядке.