Как разделить квартиру с пожилым родственником, не являющимся собственником?

Живем втроём в однокомнатной квартире.Я, моя дочь и бабушка-все прописаны.Я являюсь единственной собственницей.Бабушка хочет подать в суд,чтобы отсудить деньги за квартиру, так как жить вместе уже невозможно. Если она выиграет суд, съедет ли она с нашей квартиры? И в каком виде суд может назначит выплату суммы?

, Анна, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте.

Не совсем понятны основания взыскания с Вас денег бабушкой.

отсудить деньги за квартиру,

Анна

Квартира ведь Ваша, а не ее.

Если она выиграет суд, съедет ли она с нашей квартиры?

Анна

Не вижу причин, почему она должна выиграть суд.

Я понимаю, что главным образом Вас интересует вопрос о выезде бабушки.

Вопрос о прекращении бабушкой права пользования может быть поставлен Вами в судебном порядке, и тут следует учитывать многие обстоятельства, в частности наличие другого жилья, кем и когда была бабушка вселена в квартиру, в каких Вы с ней отношениях, несет ли она расходы на оплату коммуннальных услуг и т.д.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Анна
Клиент, г. Казань
Спасибо большое за ответ. Когда-то давно она продала свою квартиру и добавила эту сумму на покупку нашей квартиры. Теперь она хочет эту сумму обратно.
Мы предлагали ей продать нашу квартиру, и купить две отдельные, но у неё такие запросы, что у нас просто не хватает средств на покупку двух маленьких квартир.
У неё есть другая дочь, но жить она у неё не хочет.

Передача денежных средств от бабушки Вам фиксировалась каким-либо образом? И о какой сумме идет речь?