Брал деньги на работе в долг под зарплату, уволился и написал расписку, а мне грозят судом

Здравствуйте брал деньги на работе в долг под зарплату с работы уволен написал расписку,платить нечем грозятся подать в суд,что мне делать?и законно ли дают деньги без всякого договора?

, анна, г. Новосибирск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Тот, кто давал деньги по расписке вполне законно может подать в суд по этой расписке, и без всякаго договора, а также взыскать проценты по 395 ст. ГК РФ и за юридические услуги. Дело только в одном: как именно составлена расписка. Без обозрения ее текста вам ни один юрист точно не ответит на вопрос: по ней можно взыскать или нет? Бывает, что и нельзя. Но опять же, если есть другие доказательства, например банковская выписка, смс с подтверждением того, что брали деньги, соответственно проще будет взыскать.

Для получения более подробной консультации, а также получения разъяснения норм гражданского законодательства по Вашему вопросу можете обращаться в чат. Если есть необходимость ознакомления с имеющимися у Вас документами или Вам нужна юридическая помощь в составлении документов также можете обращаться в чат. Оказание услуг в чате осуществляется на платной основе.