У сына язва двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии, могут ли его забрать в армию?

Добрый день!У сына язва двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии.Могут ли его забрать в армию.Подскажите пожалуйста.

, Петрова Надежда, г. Санкт-Петербург
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

ст. 58 «Расписания болезней» Положения о военно-врачебной экспертизе не предусматривает призыв граждан, страдающих язвенной болезнью. Даже в стадии ремиссии.

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка — наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.