Должна ли частная компания предложить физ лицам выкупить их доли по цене акции на аукционе?

Доля в 43,88% акционерной компании, больше 50% которой принадлежало правительству одной из Республик РФ была продана на аукционе, проведенном госкомимуществом этой республики. В результате владельцами компании стали: две частные компании по 43.88%, правительство Республики - чуть больше 6% , и остальные акции у физических лиц - по 0.07% на одно физлицо.Должна ли частная компания ,купившая на аукционе 43.88% компании , предложить физлицам выкупить их доли, по цене не меньшей цены по которой были куплены акции на аукционе ? ( закон об акционерных обществах, статья 84.2 )

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Игорь, здравствуйте!

Статья закона об акционерных обществах, на которую Вы сослались в Вашем вопросе, регулирует обязательный выкуп акций у акционерных обществ, являющихся публичными акционерными обществами (ПАО) (примечание — еще существуют «просто АО»).

В случае, если организация, о которой идет речь является публичным акционерным обществом, тогда действительно, после приобретения более 30 процентов голосующих акций, приобретатель акций обязан направить акционерам — владельцам остальных акций соответствующих категорий (типов) и владельцам эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции, публичную оферту о приобретении у них таких ценных бумаг (обязательное предложение).

Что касается цены.

Цена приобретаемых ценных бумаг на основании обязательного предложения не может быть ниже их средневзвешенной цены, определенной по результатам организованных торгов за шесть месяцев, предшествующих дате направления обязательного предложения в Банк России в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 84.9 настоящего Федерального закона. (ч. 4 ст. 84.2 Закона об АО).

С уважением, Александр Васильев