Здравствуйте!
Продавец поддельных ювелирных изделий будет отвечать за совершение преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, поскольку уголовным законом не установлено специальной нормы для такого деяния.
Для защиты Вашего нарушенного права в суде путем предъявления искового заявления о взыскании денежных средств доказывание его осведомленности не потребуется.
А вот для привлечения продавца — физического лица к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, органам внутренних дел потребуется установить конкретные обстоятельства, указывающие на его осведомленность о том, что «предметы новоделы». Это может быть достигнуто за счет показаний свидетелей, результатов оперативно-розыскных мероприятий и т.д.
Удачи !
Спасибо. «дело-ясное, что дело-тёмное»)