Не оформляли ДТП и достигли мирового соглашения, но потерпевший завышает сумму ущерба

Попал в дтп, страховки не было

Решили разрешить ситуацию обоюдно

После приезда в сервис сумма оказалась выше чем могла быть и меня не устраивает

Повреждения не сильные, полагаю что просто обманывают, что бы получить денег.

Как можно разрешить данную ситуацию ?

, денис, г. Краснодар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В таком случае можете выплатить потерпевшему сумму которую считаете справедливой, о чем возьмите расписку или перечислите на карту с указанием назначения платежа. Если потерпевший несогласен с этой суммой то ему остается только обращаться в суд где он должен будет доказать размер ущерба, Вы же вправе будете его оспаривать путем ходатайства о назначении судебной экспертизы.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!