Работа по агентскому договору и оплата алиментов с доходов

Здравствуйте! Меня зовут Вадим. Постараюсь коротко.... У меня есть сын, ему почти 8 лет. Установить отцовство, мне удалось лишь год назад. В этом году, его мать подала на алименты. Её не устраивает, что я не доверяю ей деньги и самостоятельно оплачиваю потребности сына. В заявлении на алименты, она написала, что отец ребёнка (Я), на протяжении всего времени ни как не помогал. Суд обозначил алименты, как 1/4 долю, от любого моего дохода.

- Если я, встану на учёт по безработице или буду работать по агентскому договору, либо по договору возмездного оказания услуг, при том, что в случае с договорами, я буду выплачивать налог, будут ли все эти случаи являться моим доходом?

, Вадим, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Виды доходов, из которых выплачиваются алименты, установленыПостановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841  «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Если у вас ИП, из дохода нужно вычитать налоги и расходы и затем выплачивать алименты.

Доходы подтверждаются КУДиР, расходы можно учесть, подтвердив их первичными документами.

С уважением, Андрей Козырев.

Вадим
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, Андрей!
Но я официально безработный.
Если мне дали деньги в долг, на неограниченный срок, подтвердив долг договором двух сторон, без заверения нотариусом, считается ли это доходом и имеет ли такой договор юридическую силу?

Если должник не работал и не представил документы, подтверждающие его заработок, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона об исполнительном производстве и п. 4 ст. 113 СК РФ). При этом в данном случае за весь период неуплаты должником алиментов задолженность судебным приставом-исполнителем рассчитывается исходя из размера средней заработной платы в РФ по состоянию на день вынесения постановления о расчете задолженности по алиментам.