Могу ли я забрать расписку об отсутствии претензий по долгу за алименты, если муж их не выплатил?

У моего мужа был долг по выплате алиментов на нашего ребенка.устраиваясь на новую работу он попросил расписку, что я не имею претензий по долгу,и он сказал, что одаст мне их позже, когда заработает, но деньги не отдает, могу ли я забрать эту расписку,и чтобы долг возобновился,

, Кристина, г. Краснодар
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина. Вашу ситуацию будет эффективнее решить по-другому.

Обратитесь к нотариусу, за совершением исполнительной надписи. При себе обязательно иметь свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и судебное решение (или иной документ), которым установлена обязанность вашего бывшего супруга об уплате алиментов. Нотариус проверит документы и точно скажет, как вам дальше действовать в вашей конкретной ситуации.

Помните, что вашу расписку всегда можно обжаловать за безденежностью. Если фактически долг по алиментам ваш бывший муж не погасил.