Нужно ли платить 13 % НДФЛ с долгов, списанных при банкротстве?

Нужно ли платить 13 % НДФЛ с долгов, списанных при банкротсве физ. лиц в 2017г., а налоговой пришло уведомление за 2018г

, Алексей, г. Самара
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Нет. Налог платить не нужно в силу п.62 ст.217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

62) доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве);

Алексей
Клиент, г. Самара

Как мне отменить ндфл. Налоговая требует от банк справку 2 ндфл чтоб там были одни нули.

напишите заявление. приложите определение суда

Татьяна Черкащенко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, нет вы больше ничего не обязаны платить кроме указанных Долгов и текущих платежей. К ним относятся коммунальные платежи а также моральный вред и алиментные долги. 13% подоходного налога вы уже платить не должны.