248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить 13 % НДФЛ с долгов, списанных при банкротстве?

Нужно ли платить 13 % НДФЛ с долгов, списанных при банкротсве физ. лиц в 2017г., а налоговой пришло уведомление за 2018г

27 Октября 2019, 13:10, вопрос №2565439
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
9,8
Рейтинг Правовед.ru
6177
ответов
2408
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Нет. Налог платить не нужно в силу п.62 ст.217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

62) доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве);

27 Октября 2019, 14:08
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Самара

Как мне отменить ндфл. Налоговая требует от банк справку 2 ндфл чтоб там были одни нули.

27 Октября 2019, 20:14
9,8
Рейтинг Правовед.ru
6177
ответов
2408
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

напишите заявление. приложите определение суда

27 Октября 2019, 20:19
Алексей
клиент, г. Самара

Здравствуйте. Заявление в налоговую? Где взять образец заявление?

27 Октября 2019, 20:24
9,8
Рейтинг Правовед.ru
6177
ответов
2408
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

да в налоговую. образцов таких заявлений нет. вы можете написать в свободной форме.

27 Октября 2019, 20:25
Алексей
клиент, г. Самара

Как правельна писать это заявление и что указать?

27 Октября 2019, 20:29
9,8
Рейтинг Правовед.ru
6177
ответов
2408
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Напишите, что вы несогласны с выставленным вам налогом и перепишите мой первый ответ с ссылкой на нормы НК РФ, приложите определение об освобождении вас от обязательств.

27 Октября 2019, 20:35
Алексей
клиент, г. Самара

спасибо.

27 Октября 2019, 20:38
Юрист - Татьяна
13
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, нет вы больше ничего не обязаны платить кроме указанных Долгов и текущих платежей. К ним относятся коммунальные платежи а также моральный вред и алиментные долги. 13% подоходного налога вы уже платить не должны.

27 Октября 2019, 14:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут