Как определяется размер неустойки при просрочке оплаты рассрочки?

Здравствуйте. Купила телефон. Сумма рассрочки 19 091 р.

Первые 3 месяца оплатила как надо. В этом месяце задержали зарплату. Мне звонят ,и говорят что я 22 числа не оплатила 1990 р. Теперь я должна оплатить 2000 с лишним . Точную сумму не помню. И что если я не оплачу до среды, то я буду переплачивать 800 р .

Но в договоре написано: пеня в размере 0.1% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки. Я посчитала, и вышло что за 1 день 1.90 р пеня. За месяц сумма совсем не большая. Откуда они взяли 800р?

, Женя, г. Чита
Максим Марговенко
Юрист, г. Екатеринбург

Женя, Добрый день!

Руководствуясь,

Статьей 330. Понятие неустойки Гражданского кодекса Российской Федерации
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Полагаю, так как в условиях вашего договора определен размер пеня в размере 0.1% от суммы просроченной задолженности требования кредитора никакой юридической силы не несут и удовлетворению не подлежат, а имеют мотивировочный характер (к сожалению кредиторы поляризуются такими психологическими методами)

Однако, имеют место быть договоры где помимо определенного размера пени существуют так называемые штрафы. Их кредитор мог разместить например в пункте «Дополнительные условия» в таком случае требование кредитора будет правомочно.

Рекомендую провести юридический анализ договора.

С уважением.