Могу ли для строительства дома купить ЗУ, через который проходит газовая труба?

Здравствуйте! Я хочу купить участок садовый товарищества от собственника, но ровно средине участка проходить газовая труба в среднем давление длина участка 56 метров ширина 12 метров. Так вот вопрос я могу купить этот участок? Или строить дом? Спосибо

, Роман, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Роман.

Так вот вопрос я могу купить этот участок?

Можете, так как прохождение по участку газопроводу не делает его изъятым из оборота или ограничено оборотоспособным (см. ст. 27 Земельного кодекса РФ).

Или строить дом?

Это можно уточнить, заказав ГПЗУ на земельный участок, в котором и будет указана возможная площадь застройки.

Роман, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!