Законно ли, что мне не выплачивают пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос должны ли мне выплачивать пенсию по потере кормильца? Если на момент смерти мамы мне уже было 18, а она была безработная. А я на данный момент студентка дневной очной формы. И перед смертью мама получала пенсию по инвалидности. И как вообще доказывается иждивение?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте!

Вам перестали платить пенсию незаконно, поскольку обязаны это делать до окончания ВУЗа но не более чем до 23 лет.

В настоящий момент Вам необходимо подготовить жалобу в прокуратуру и если она не подействует то обращаться в суд.

В случае необходимости оказания помощи в составлении документов можете обращаться ко мне в чат.

Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные с точки зрения пенсионного законодательства лица, состоявшие на иждивении умершего. Первое условие в данном случае выполнено — Вы обучаетесь в ВУЗе по очной форме, и не еще не достигли 23-летнего возраста. Второе условие — факт нахождения на иждивении матери на день ее смерти — необходимо доказывать документально (так как мама умерла, когда Вам уже исполнилось 18 лет). К сожалению, не существует утвержденного перечня необходимых для подтверждения этого факта документов, так как обстоятельства складываются по-разному в каждом конкретном случае. Как правило, отсматриваются и сопоставляются доходы претендующего на пенсию по СПК члена семьи и доходы умершего кормильца по состоянию на день его смерти. В некоторых случаях при сопоставлении доходов во внимание принимается прожиточный минимум в регионе. Первоначально факт нахождения на иждивении в обязательном порядке должен рассматриваться коллегиально на Комиссии ПФ. Если откажут, то тогда нужно взять отказное решение и обращаться в суд за подтверждением факта нахождения на иждивении матери. Никаких проблем быть не должно. Обращение в суд с этим вопросом не вызывает затруднений и, как правило, всегда решается в пользу обратившегося в течение непродолжительного времени.