Отказ инвалиду в постройке гаража возле дома

Гражданин обратился в администрацию с просьбой разрешить ему как инвалиду построить гараж возле дома, администрация официально отказала ему в удовлетворении данной просьбы. Какие статьи, законы нарушила администрация?

, Руслан, г. Москва
Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый день!

    Основанием для отказа в предоставлении участков под строительство гаражей лицам с инвалидностью могут послужить обстоятельства, которые, безусловно, и бесспорно подтверждают отсутствие реальной возможности предоставить заявителю землю. Лицам с ограниченными возможностями, которые не планируют вести на предоставленной государством земле предпринимательскую деятельность, земля должна быть предоставлена по первому требованию. Данное обстоятельство регламентируется ст. 51 часть 17 пункт 1 Градостроительного кодекса РФ. Если представители власти отказывают инвалидам в их законном праве получить от государства землю под ведение садоводства или жилищное строительство, граждане вправе обратиться за помощью в суд. При рассмотрении подобных обращений судебные органы обязаны принять решение в пользу истца, обязав власти муниципалитета выполнить весь объем необходимых работ, причем за счет бюджетных средств.