Я как свидетель в документе на штраф сделал ошибку при заполнении своих паспортных данных

Добрый день. Я как свидетель в документе на штраф (больше 100000 руб) за несанкционированное подключение к электросети сделал ошибку при заполнении своих паспортных данных (вместо края- написал область) места выдачи паспорта, и сейчас оштрафованные предъявляют ко мне претензии за эту ошибку, что мне делать и чем мне эта ошибка грозит. Спасибо за ответ

, Тарас Юрьевич, г. Пермь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Тарас Юрьевич!

Вам это ничем не грозит, Вы сделали эту ошибку не умышленно. Скорее всего тут идёт речь о технической ошибке с Вашей стороны. На действительность этого документа ( а скорее всего-это протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ) это не влияет).

И если это вся ошибка с Вашей стороны в протоколе, то никаких претензий со стороны виновной стороны быть не может. Ложных сведений Вы не предоставляли.

Тарас Юрьевич
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое за консультацию

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам эта ошибка ни чем не грозит. Указанные вами данные, даже ошибочно, позволяют вас идентифицировать… следовательно это техническая ошибка, т.е. на законность и обоснованность самого штрафа не влияет.

Тарас Юрьевич
Клиент, г. Пермь

Меня по поводу этой ошибки хотят вызвать в суд

Так вы Свидетель и явиться в Суд по вызову обязаны. В Суде поясните, что ошиблись и подтвердите все сведения, которые вам известны.