Может ли зарплата быть меньше указанного в ТД оклада?

Добрый день !муж работает у частника ,сдельщики но в трудовом договоре указан оклад в размере 42000 ,заказов сейчас мало получают по 20000 ,может ли быть зп меньше оклада ?

, екатерина, г. Кемерово
Рим Гатиатуллин
Юрист, г. Нефтекамск

ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Таким образом, оклад это то что положено заплатить сотруднику за месяц при условии что месяц отработан полностью.Зарплата это то что начислено сотруднику за месяц, зарплата может быть меньше оклада если работник отработал месяц не полностью (например был на больничном, прогуливал, брал отпуска), зарплата может быть и больше оклада если работник работал, например в выходные, т.е. больше положеного времени за месяц. Так как вы отработали полный месяц вы имеет право на заработную плату равную или большую чем должностной оклад.

Вы можете написать претензию работодателю, в случае отказа обратиться в прокуратуру. Могу помочь составить документы необходимые для этих обращений. Пишите в чат! Спасибо

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. для правильного ответа на данный вопрос необходимо прочитать ваш трудовой договор… «навскидку» конечно нет, з/п. не может быть ниже, указанной в договоре…