Как истребовать у сожителя мое авто, оформленное в кредит?

Здравствуйте. Если сожитель не хочет отдавать машину, оформленную в кредит на меня, собственник я, подать заявление об угоне? ПТС тоже отдавать не хочет. Ездил и в страховку был вписан только он. Закон же будет на моей стороне? Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае нельзя однозначно сказать, что был угон, наличие оснований для возбуждения ст. 166 УК РФ возможно установить только в результате установления всех обстоятельств в ходе проверки полицией, так как лицо владеющее автомобилем вело с Вами совместное общее хозяйство, также вписано в страховой полис. В настоящее время Вы вправе обратиться к сожителю в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Кирилл Рудаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Заявление об угоне не нужно и опасно. Ибо при подаче заявления об угоне вас предупредят об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ «заведомо ложный донос». Вам необходимо подавать в Суд виндикационный иск. При подаче иска вам надо сразу просить принять меры обеспечения иска. Суд наложит арест, приставы машину заберут.

Однако, т.к. процесс не самый простой — рекомендую вам обратиться к профильному специалисту.