Мы в браке один год, жене подарили квартиру ее родители, мы с женой сделали ремонт на 1500000, 00 60 % было моих
Мы в браке один год , жене подарили квартиру ее родители , мы с женой сделали ремонт на 1500000,00 60 % было моих средств , а спустя год жена меня выгоняет с Квартиры что мне делать и какие мои права на мою долю ???? Помогите мне пожалуйста разобраться
и какие мои права на мою долю ???? Помогите мне пожалуйста разобраться
Александр
Александр, добрый вечер! Поскольку квартира была подарена супруге в браке в силу ст. 36 СК РФ это ее собственность. Однако, согласно ст. 37 СК РФ
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
поэтому при наличии указанных обстоятельств Вы вправе в судебном порядке требовать признания данной квартиры совместной собственностью и ее раздела
Здравствуйте, Александр! Согласно ст.37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Для наглядности применения этой статьи можно привести выдержки из Апелляционного определения Воронежского областного суда от 18.06.2019 N 33-3968/2019:
Обращаясь в суд с настоящим иском, П.Н. ссылалась на то, что в период брака за счет собственных сил и средств супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость жилого помещения N в <адрес>, — была проведена реконструкция крыши с проведением работ по демонтажу старой крыши, переоборудование ванной и туалетной комнаты, проведен дорогостоящий капитальный ремонт во всех комнатах квартиры, благоустроен двор, в связи с чем, стоимость жилого помещения была увеличена на 1 100 000 рублей.
Данные обстоятельства подтверждены допрошенными в судебном заседании свидетелями.
В итоге суд определил:
признать за К.Н.ЮА. право собственности на 13/50 долей жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> площадью <данные изъяты> кадастровый номер N
признать за К.А.ИА. право собственности на 37/50 долей жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> площадью <данные изъяты>., кадастровый номер N
Тогда исходя из того, что квартира формально приобретена в период брака требуйте просто раздела на основании ст. 34 СК в равных долях, если жена сможет доказать, что квартира куплена на подаренные ей денежные средства тогда уточняйте требования и ссылайтесь на ст. 37 СК, если не сможет доказать квартиру суд поделит просто в силу того, что куплена в браке