Можно ли получать пенсию умершего отца?

Здравствуйте. Подскажите могу ли я подучить пенсию за умершего отца, если занималась его захоронением и все расходы взяла на себя? Если да, то какие документы нужно предоставить и в течение какого срока выплачивают? А так же, какие документы нужны для оформления пособия на погребение. Где его нужно оформлять? В соц защите или пфр?

, Алина Петухова,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В--первых, выплатой пенсий занимается только ПФР. Во-вторых, Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти

То есть, например, если отец умер в октябре и не успел получить пенсию за октябрь, то вы можете получить её непосредственно в ПФР. Если имеются неполученные пенсии за предыдущие месяцы, например на счету в банке, то они будут включены в состав наследственного имущества и можно полдучить их в банке после оформления свидетельства о праве на наследство