Возможно ли доказать вину человека в суде при превышении скорости по записи видеорегистратора?

Добрый вечер, дорогие люди. Возможно ли доказать вину человека в суде, за привышении скорости через видеорегистратор?

, василий, г. Мурманск

Здравствуйте! Возможно, но есть свои нюансы. ст 26.2 КоАП «Доказательства»  утверждает, что

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные»

это может быть видеозапись, протокол, акт экспертизы или же свидетельские показания.

Вот что желательно делать, чтобы запись принял суд:  проверяйте, чтобы на видеорегистраторе были точно выставлены дата и время на видео.
Если случилось ДТП, то не давайте никому видеорегистратор, его карту памяти.
Подтвердить наличие регистратора свидетелями, двумя, тремя или более, в разумных пределах, конечно. Расположение видеорегистратора зафиксируют очевидцы ДТП, аварийный комиссар и инспекторы ДПС (они могут быть свидетелями в суде).
Ваша просьба сотруднику ДПС зафиксировать в протоколе наличие регистратора, его марку и модель, а также схему крепления законна! Если инспектор ДПС отказывает в просьбе, запишите его отказ на камеру телефона и это тоже законно! И постарайтесь написать в протоколе, что инспектор ДПС отказывается зафиксировать наличие видеозаписи.
Постарайтесь сделать копию записи видеорегистратора и лучше сделайте это прямо на месте ДТП.
Ни в коем случае не изменяйте запись, не компонуйте, не нарезайте ее – иначе эксперт, которого может назначить судья, сочтет, что запись носит следы видеомонтажа, и тогда суд ее отклонит
Накопитель с записью обязательно приобщить к делу. Для этого нужно упаковать карту памяти с записью в конверт, заклеить, убедиться, что на нем расписались понятые и вся эта процедура отражена в протоколе.
Все сведения о регистраторе надо указать в своей объяснительной.
Подайте в суд ходатайство о просмотре/прослушивании и приобщении к материалам дела аудио- или видеозаписи, укажите кем, где, когда, с помощью чего она производилась. В приложении не забудьте указать запись, количество экземпляром и носитель.
И, пожалуй, самый главный совет – на заседание суда принесите ноутбук или видеоплеер для того, чтобы обеспечить судье возможность просмотра записи с видеорегистратора.