Мне бы хотелось лишить мужа родительских прав, чтобы он алименты на ребенка платил, при этом чтобы мой отказ от экспертизы ДНК никак не повлиял на алименты, такое возможно? Посоветуйте пожалуйста как по умному поступить в такой ситуации. И если муж не будет платить алименты на ребенка,его смогут посадить?

, Оксана,
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а зачем отказ от ДНК и зачем вообще эта процедура , на этом настаивает бывший муж ?

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!
Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке в процессе участвует прокурор и представители органов опеки и попечительства. Перечень оснований установлен ст. 69 СК РФ. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка ((алименты) ст. 71 СК РФ ).