Законен ли захват общей придомовой земли и какие действия должны быть, чтобы оспорить это?

здравствуйте, скажите пожалуйста, старшая по дому живет на первом этаже и чтобы под ее окнами не ставили машины, она поставила клумбы, далее она организовала за домом парковку, собрав с жильцов деньги и поставила шлагбаум, это законно и что делать в такой ситуации?

, Александр, г. Заречный
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр.

В вашем случае у вас есть право подать жалобы в разные организации. Вначале вам нужно предупредить вашу старшую по дому о том, что если она сама не уберет все сооружения с территории, то вы в принудительном порядке обяжете ее это сделать. Если вы поймете, что она этого делать не будет, то вы можете обратиться в административный орган района, в котором вы проживаете, с жалобой, обязательно укажите адрес дома и необходимость ликвидации всех сооружений.

В тоже время можете обратиться с жалобой в УВД и ГИБДД на незаконную парковку. Сотрудники полиции имеют возможность ликвидировать незаконную парковку и зафиксировать правонарушение.

Также вы со всеми жильцами можете составить коллективную жалобу в жилищное управление.

Обязательно сфотографируйте все незаконные сооружения и приложите к жалобам.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Александр. Данный земельный участок находится в общедолевой собственности и не может использоваться одним собственником в ущерб другим или без их ведома.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Вы можете написать коллективную жалобу вашей соседке, если же она не отреагирует, обратиться в суд.