Можно ли вернуть деньги за подержанный велосипед, если сразу не обнаружил существенный дефект?

Добрый день.

Я на авито нашел велосипед 15000р. При осмотре обнаружил не достаки, снизил цену до 13000р.

На велосипеде не катался, на следующий день уехал в командировку н а 7дней.

Приехал и решил устраить недостатки. При осмотре обнаружил что вилка полностью не исправна, отсутствует часть внутренних запчастей( этого я не мог увидет при внешнем осмотре)

В результате я не могу использовать велосипед.

Могу ли я потребовать от продавца вернуть мне часть денег или все?

Уточнение от клиента

Какая статья регулиует, данную ситуацию.?

, Алексей, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.1 и 2 ст. 469 ГК РФ качество товара должно соответствовать  договору купли-продажи, а если договором условия о качестве товара не оговариваются, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

По п.2 ст.477 ГК РФ

требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю.

Последствия передачи товара ненадлежащего качества установлены статьей 475 ГК РФ. У вас есть право требовать как расторжения договора и возврата уплаченных денег, так и соразмерного уменьшения цены либо оплаты ваших расходов по устранению недостатков, на ваше усмотрение.

С уважением, Андрей Козырев