Законно ли предоставление в магазине вместо паспорта фото?

Можно ли предоставлять вместо паспорта, фото паспорта в магазине? Законно ли это и можно ли? Если касир отказывается принимать, что делать?

, Станислав, г. Москва
Зелимхан Манкиев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Станислав!

Смотря что конкретно Вы имеете в виду, какой товар приобретаете. Фото паспорта предоставить можно, закон не обязывает Вас предоставлять продавцу сам документ.

Если дело касается алкогольной продукции, то продавец вправе попросить предъявить паспорт для его осмотра из Ваших рук, но при условии, что у продавца возникли сомнения относительно достижения покупателем алкогольной продукции совершеннолетия.