Требования пробирной палаты

Задача:

ИП, которое будет заниматься занимается продажей украшений из серебра. Производиться эти украшения будут по индивидуальному дизайну на российской фабрике. На данный момент идёт отрисовка и изготовление образцов.

Для того, чтобы заключить официальный договор на производство и начать легальную деятельность, нужно встать на учёт в пробирной палате.

Для того, чтобы встать на учёт, непонятно, нужно ли нежилое помещение в аренде или собственности. Якобы это требование сняли в 2015 или 16 году. В карточке постановки на учёт раздел с информацией о помещении есть.

Изначально планировалось первые 1-2 месяца работать через интернет и только затем арендовать помещение под офис-шоурум и далее открывать остров в ТЦ.

Новые оквэды, связанные с ювелиркой, внесли 06 октября.

Положено в течение 30 дней, встать на учёт в пробирной палате.

Вопросы:

1. Каков штраф на несвоевременную постановку на учёт в пробирной палате?

2. Нужно ли все-таки помещение, чтобы меня поставили на учёт?

3. Если да, каковы требования к помещению? (Точно знаю про металлическую дверь в помещение, где будет храниться продукция, сигнализацию, весы)

4. Остров в ТЦ попадает под какие-то исключения?

5. Есть ли специальные требования к договору аренды?

6. Существует ли практика обязательных проверок организаций, недавно вставших на учёт?

7. Какой орган проводит проверки?

8. Есть помещение, которое я могу формально взять в аренду по договору для того, чтобы встать на учёт. А затем, как и планировалось, уже организовать подходящее помещение. Нужно ли предоставлять информацию о смене адреса? В какой срок и в какой форме?

9. Каковы риски, если пойти по пути, описанному в предыдущем пункте?

Готова оплатить полноценную консультацию

, Энрика, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Каков штраф на несвоевременную постановку на учёт в пробирной палате?

Энрика

Здравствуйте. Предположу что тут скорее всего привлекут по ст. 19.14 КоАП РФ

Статья 19.14. Нарушение правил извлечения, производства,
использования, обращения, получения, учета и хранения драгоценных
металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих

Нарушение установленных правил извлечения, производства, использования, обращения (торговли, перевозки, пересылки, залоговых операций, сделок, совершаемых банками с физическими и юридическими лицами), получения, учета и хранения драгоценных металлов, жемчуга, драгоценных камней или изделий, их содержащих, а равно правил сбора и сдачи в государственный фонд лома и отходов таких металлов, камней или изделий —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц организаций,
совершающих операции с драгоценными металлами, драгоценными камнями во
всех видах или изделиями, их содержащими, — от десяти тысяч до
пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до
пятидесяти тысяч рублей.

ИП приравнивается к должностным лицам в административных правоотношениях.

2. Нужно ли все-таки помещение, чтобы меня поставили на учёт?

Энрика

Согласно действующим в настоящий момент правилам в пробирную палату предоставляются:

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 октября 2015 г. N 1052

ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕТА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОПЕРАЦИИ С ДРАГОЦЕННЫМИ
МЕТАЛЛАМИ И ДРАГОЦЕННЫМИ КАМНЯМИ
6. В целях постановки на специальный учет юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют в уполномоченный орган следующие документы:
а) заявление о постановке на специальный учет в произвольной форме, подписанное руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем;
б) карта специального учета по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации.

Форма карты спецучета утверждена приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.02.2016 N 5н. В форме содержится:

9. Адрес объекта недвижимости нежилого назначения, в котором осуществляется деятельность

Соответственно помещение необходимо. Далее продолжу.

3. Если да, каковы требования к помещению? (Точно знаю про металлическую дверь в помещение, где будет храниться продукция, сигнализацию, весы)

Энрика

Каких-то особых требований по части оборудования помещения я не обнаружил. Считаю, что действует общее правило о том, что продавец должен располагать необходимыми помещениями, оборудованием и инвентарем, обеспечивающими в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании сохранение качества и безопасности товаров при их хранении и реализации в месте продажи, надлежащие условия торговли, а также возможность правильного выбора покупателями товаров.

4. Остров в ТЦ попадает под какие-то исключения?

Энрика

Аналогично вышеуказанному.

5. Есть ли специальные требования к договору аренды?

Энрика

Нет.

6. Существует ли практика обязательных проверок организаций, недавно вставших на учёт?

7. Какой орган проводит проверки?

Энрика

Проверки в любом случае должны быть включены в план, однако если речь будет идти о жалобе потребителя, то проверка может быть и внеплановой. Проверки может осуществлять как собственно пробирная палата, так и Роспотребнадзор и другие контролирующие органы.

8. Есть помещение, которое я могу формально взять в аренду по договору для того, чтобы встать на учёт. А затем, как и планировалось, уже организовать подходящее помещение. Нужно ли предоставлять информацию о смене адреса? В какой срок и в какой форме?

Энрика

Вам придется извещать пробирную палату о смене адреса.

10. При изменении сведений, содержащихся в карте специального учета, юридические лица и индивидуальные предприниматели в течение 5 рабочих дней представляют в уполномоченный орган заявление в произвольной форме о внесении соответствующих изменений в карту специального учета, подписанное руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем, а также карту специального учета, содержащую новые сведения.
3. Если да, каковы требования к помещению? (Точно знаю про металлическую дверь в помещение, где будет храниться продукция, сигнализацию, весы)

Энрика

Каких-то особых требований по части оборудования помещения я не обнаружил. Считаю, что действует общее правило о том, что продавец должен располагать необходимыми помещениями, оборудованием и инвентарем, обеспечивающими в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании сохранение качества и безопасности товаров при их хранении и реализации в месте продажи, надлежащие условия торговли, а также возможность правильного выбора покупателями товаров.

4. Остров в ТЦ попадает под какие-то исключения?

Энрика

Аналогично вышеуказанному.

5. Есть ли специальные требования к договору аренды?

Энрика

Нет.

6. Существует ли практика обязательных проверок организаций, недавно вставших на учёт?

7. Какой орган проводит проверки?

Энрика

Проверки в любом случае должны быть включены в план, однако если речь будет идти о жалобе потребителя, то проверка может быть и внеплановой. Проверки может осуществлять как собственно пробирная палата, так и Роспотребнадзор и другие контролирующие органы.

8. Есть помещение, которое я могу формально взять в аренду по договору для того, чтобы встать на учёт. А затем, как и планировалось, уже организовать подходящее помещение. Нужно ли предоставлять информацию о смене адреса? В какой срок и в какой форме?

Энрика

Вам придется извещать пробирную палату о смене адреса.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Каков штраф на несвоевременную постановку на учёт в пробирной палате?

Энрика

Ответственность в данном случае установлена ч. 1 ст. 19.7 КоАП РФ

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частями 1, 2 и 4 статьи 8.28.1, статьей 8.32.1, частью 5 статьи 14.5, частью 2 статьи 6.31, частью 4 статьи 14.28, частью 1 статьи 14.46.2, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.7.13, 19.7.14, 19.8, 19.8.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Ответственность Вы несете как должностное лицо и в данном случае размер штрафа составит 500 рублей.

Ст. 19.14 КоАП РФ в данном случае к Вам не применима.

2. Нужно ли все-таки помещение, чтобы меня поставили на учёт?

Энрика

Помещение Вам необходимо, но специальных требований к нему нет.

Для постановки на учет Вам достаточно договора, чтобы подтвердить аренду нежилого помещения, или свидетельства, подтверждающего, что заявитель является собственником помещения.

3. Если да, каковы требования к помещению? (Точно знаю про металлическую дверь в помещение, где будет храниться продукция, сигнализацию, весы)

4. Остров в ТЦ попадает под какие-то исключения?

5. Есть ли специальные требования к договору аренды?

Энрика

Здесь нет никаких оговорок или исключения из общего правила. Действующее законодательство не устанавливает специальных требований к помещениям, а вопросы безопасности и обеспечения сохранности Вашего имущества лежит исключительно на Вас и не входит в зону ответственности и предмета интересов Пробирной палаты.

Помещение может находится в любом здании без каких-либо изъятий или ограничений.

6. Существует ли практика обязательных проверок организаций, недавно вставших на учёт?

Энрика

Нет.

Такая практика противоречит требованиям закона

В данном случае нет оснований для проведения внепланой проверки.

А плановая проверка в силу ст. 9 ФЗ  от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

проводится при следующих основаниях

8. Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение трех лет со дня:
1) государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;
2) окончания проведения последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя;
3)начала осуществления юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности в соответствии с представленным в уполномоченный в соответствующей сфере деятельности орган государственного контроля (надзора) уведомлением о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в случае выполнения работ или предоставления услуг, требующих представления указанного уведомления.

Таким образом, проведение плановой проверки предполагается через три года.

8. Есть помещение, которое я могу формально взять в аренду по договору для того, чтобы встать на учёт. А затем, как и планировалось, уже организовать подходящее помещение. Нужно ли предоставлять информацию о смене адреса? В какой срок и в какой форме?

9. Каковы риски, если пойти по пути, описанному в предыдущем пункте?

Энрика

Если подадите заявление о смене адреса в течение 5 рабоичх дней — то у Вас нет никаких рисков.

В силу постановления Правительства РФ от 01.10.2015 N 1052

«О ведении специального учета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями»

10. При изменении сведений, содержащихся в карте специального учета, юридические лица и индивидуальные предприниматели в течение 5 рабочих дней представляют в уполномоченный орган заявление в произвольной форме о внесении соответствующих изменений в карту специального учета, подписанное руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем, а также карту специального учета, содержащую новые сведения.

И как разъяснено в приведенном постановлении

11. Представление в уполномоченный орган документов, указанных в пункте 10 настоящих Правил, и принятие уполномоченным органом решения о внесении изменений (об отказе во внесении изменений) в реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями, осуществляются в порядке, аналогичном порядку постановки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на специальный учет, предусмотренному пунктами 7 — 9 настоящих Правил.