Нужно ли платить налог на продажу в такой ситуации?

Подскажите, хочу продать по переуступке квартиру покупал за 1,5 миллиона продаю за 2300 миллиона, разница 800, надо платить налог?

, макс, г. Санкт-Петербург
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Макс.

Согласно п.п. 5  статьи 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.

Согласно действующему законодательству вы должны будете платить налог, как продавец.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! В данном случае Вы вправе на основании статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации уменьшить налогооблагаемую базу от реализации прав по договору долевого участия на сумму фактически понесенных при приобретении указанного права расходов. Для этого подавайте по окончании года когда будет реализовано право налоговую декларацию (не позднее 30 апреля), с разницы не позднее 15 июля необходимо будет уплатить 13 процентный налог.