Как расторгнуть кредитный договор

День добрый! У меня такая ситуация. Родители взяли кредит в СОВКОМБАНКЕ, сумма 40000 руб, наличность банк положил на счет своего же банка. Деньги родители не сняли так как деньги не понадобились. Через 3 недели звонит представитель банка и требует погасить задолжность...? ему объяснили что наличность не снимали, на что он сказал что не имеет значения снимали деньги или нет договор подписан и все. Мы обратились в прокуратуру они сказали подовайте заявление в суд(а кто знает как его состовлять!?) Написали заявление о расторжение договора. И тут самое интересное... НУЖНО погасить задолжность по страховке 500рублей и так каждый месяц в течении 3 лет. Что делать ни кто не знает. страховка 12500 руб. Это получается что они из воздуха деньги делают. Меня на работе за меньшие деньги страхуют. Подскажите что делать???

, Роман, г. Улан-Удэ
Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Страховка в вашем случае является навязанной услугой. Вам необходимо обратиться с претензией к банку, в которой ссылаясь на ст. 12 Закона РФ «О
защите прав потребителей», довести до сведения банка, что если потребителю не предоставлена возможность
незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, он
вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата
уплаченной за услугу суммы и возмещения других убытков
Также обратитесь к ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей»
устанавливающей, что продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя
выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Поэтому потребитель вправе отказаться
от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе
потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

Либо можете сразу обратить на вышеуказанных основаниях в суд.

PS. То, что с вами не заключали отдельный договор страхования, и я почти уверен что не присутствовал представитель страховой компании, уже свидетельствует о несвязанности услуги.