ИП занимается ремонтом цифровой техники, надо ли устанавливать онлайн-кассу?

Добрый день! ИП занимается ремонтом цифровой техники. Система налогообложения УСН. Наемных работников нет. Надо ли устанавливать онлайн-кассу? Заранее спасибо за ответ.

, Евгений, г. Вологда
Рим Гатиатуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Актуальные новости по отмене онлайн-касс до 2021 года стали известны 7 июня — закон утвержден Президентом РФ и вступил в действие. Теперь предприниматели могут быть уверены, что долгожданная отсрочка состоится. Преференция распространяется на ИП, работающих в одиночку (или привлекающих наемный персонал на разовые работы без заключения трудовых договоров) в следующих отраслях:

Оказание платных услуг населению: репетиторы, массажисты, парикмахеры, экскурсоводы, юристы, бухгалтеры, программисты и т. д. (на своей территории или с выездом на дом клиента).
Выполнение работ: специалисты по ремонту помещений и мебели, реставраторы, «мастера на час», автослесари, швеи и другие частники, работающие на себя.
Реализация собственноручно изготовленных товаров: продажа домашней выпечки, авторских картин, самодельных сувениров, дизайнерских украшений и других изделий handmade.
Важно учесть, что для всех вышеперечисленных категорий ИП отмена онлайн-кассы до 2021 года действует при отсутствии официально трудоустроенных сотрудников. После приема на работу хотя бы одного человека предприниматель обязан подключить и поставить кассу на учет в ИФНС в течение 30 дней.

Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. нет в установке кассы нет необходимости