Какие существуют меры пресечения и возможно ли освобождение при пожизненном заключении?

Какие существуют меры пресечения? От чего зависит назначение меры пресечения? Возможно ли освобождение при пожизненном заключении?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елизавета. Вас интересуют меры пресечения или виды наказаний? Это разные понятия и применяются с разными целями и при разных обстоятельствах.

Виды наказаний предусмотрены ст. 44 Уголовного кодекса РФ:

Видами наказаний являются:

а) штраф;
б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;
г) обязательные работы;
д) исправительные работы;
е) ограничение по военной службе;

з) ограничение свободы;
з.1) принудительные работы;

и) арест;
к) содержание в дисциплинарной воинской части;
л) лишение свободы на определенный срок;
м) пожизненное лишение свободы;
н) смертная казнь.

Меры пресечения установлены ст. 98 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

1) подписка о невыезде;
2) личное поручительство;
3) наблюдение командования воинской части;
4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

4.1) запрет определенных действий;

5) залог;
6) домашний арест;
7) заключение под стражу.

Вид наказания зависит во-первых, от того, предусмотрен ли он санкцией той или иной нормы статьи, которая устанавливает уголовную ответственность за совершение конкретного преступления.; во-вторых, от степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, от личности виновного, от наличия или отсутствия смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

Мера пресечения зависит обстоятельств, указанных в статьях 97 и 99 УПК РФ. А именно,

ст. 97 УПК РФ:

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
1.1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, при избрании меры пресечения в виде залога суд вправе возложить на подозреваемого или обвиняемого обязанность по соблюдению одного или нескольких запретов, предусмотренных частью шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса, а при избрании меры пресечения в виде домашнего ареста одного или нескольких запретов, предусмотренных пунктами 3 - 5 части шестой статьи 105.1 настоящего Кодекса.

2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 настоящего Кодекса.

ст. 99 УПК РФ:

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 98 УПК РФ Меры пресечения

Мерами пресечения являются:
1) подписка о невыезде;
2) личное поручительство;
3) наблюдение командования воинской части;
4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;
4.1) запрет определенных действий;
5) залог;
6) домашний арест;
7) заключение под стражу.

В соответствии с ч. 5 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено судом условно-досрочно по отбытии не менее 25 лет лишения свободы при соблюдении условий. К их числу относятся отсутствие у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет, а также несовершение им в период отбывания пожизненного лишения свободы нового тяжкого или особо тяжкого преступления. При этом условно-досрочное освобождение пожизненно заключенного никак не связано с характером и степенью общественной опасности преступления (или преступлений), за совершение которого он отбывает наказание.

Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Первый вопрос — ответ

УПК РФ Статья 98. Меры пресечения
 Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;
2) личное поручительство;
3) наблюдение командования воинской части;
4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

4.1) запрет определенных действий;
5) залог;

6) домашний арест;
7) заключение под стражу.

Второй вопрос — ответ

Статья 97. Основания для избрания меры пресечения

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:
(в ред. Федеральных законов от 22.04.2004 N 18-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Статья 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения
При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Третий вопрос — ответ

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

ч.5 Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.