8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель не выдать характеристику,которую требуют на новую работу?

Здравствуйте,нужна характеристика с прошлого места работы,требуют на новую работу в мвд,на прошлой работе мне эту характеристику не предоставляют

Причина не предоставления характеристики, не возврат денежных средств организации

отработала меньше года ( неделя до года оставалась) ушла в отпуск, как мне объяснили отпуск отгуляла как за год,уволилась раньше, сделали перерасчёт ,и половину отпускных я должна вернуть,по факту они должны были удержать из заработной платы , даже в расчётном листе написано минус и сумма, а не начисление. предлагают перевести на карту ( увольнялась вместе с подругой,она им перевела) документ о том что деньги были внесены в организацию никакой не дали

как быть? и что делать мне с характеристикой?

Показать полностью
, Нина, д. Истомино
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в бывшему работодателю за характеристикой в письменной форме, поставьте на своей копии соответствующего запроса штапм о принятии запроса представителем работодателя, если не будут принимать запрос — направьте его на юридический адрес работодателя заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, даже, если работодатель откажется получить данное письмо-запрос будет считаться, что он уведомлен. Вообще, по правилам ст.  62 Трудового кодекса РФ

по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней с момента подачи заявления выдать ему трудовую книжку в целях обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказов о приеме на работу, о переводах на другую работу, об увольнении; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое.

Несмотря, на то, что характеристики в данном перечне нет, но сам перечень открытый, поэтому Вы на этом основании имеете право ее запросить.  Как разъяснил Верховный Суд РФ, если в перечне документов, подлежащих выдаче работнику по его письменному заявлению, не указан какой-то документ, это не означает, что он не должен выдаваться вообще (определение Верховного Суда РФ от 25.03.2010 № КАС10-108). Поэтому, если работодатель откажет в выдаче характеристики официально — направьте его ответ новому потенциальному работодателю, если бывший работодатель проигнорирует запрос — направьте в МВД копию описи вложения либо запроса со штампом бывшего работодателя, помимо этого, если не сильно ограничены во времени — действия бывшего работодателя Вы вправе обжаловать в государственную инспекцию труда, прокуратуру района, после этого Ваш вопрос может быть решен. 


0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, д. Истомино

Если работодатель откажет писать отказ в предоставлении характеристики  в письменном виде( это стоит ожидать), тут как быть?

Направьте новому работодателю документы, свидетельствующие о том, что Вы направляли запрос старому работодателю на характеристику, обжалуйте действия бывшего работодателя, выше уже был указан порядок. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
На детской площадке подростки 12-13 лет бегают по самой застройке, лазиют, играют. Подходит бездомный мужчина и начинает гнать на подростков почему они якобы ломают площадку, покрывает их матом и прогоняет, как будто подростки это не дети и они не имеют права тут находиться, также подходит к малышам тоже что то им объясняет, подходит к родителям и тоже что то на них гонит, потом родители уходят с ненаигравшимися малышами. Имеют ли права люди вызвать на него полицию?
, вопрос №4060604, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Военное право
Имеют ли право его там продолжать держать?
Здравствуйте, у мужа закончился контракт, сейчас идёт военная операция и я так понимаю отпускать его на планируют. Служил по контракту ещё до мобилизации. Он ничего не подписывал о продлении, что делать? Имеют ли право его там продолжать держать?
, вопрос №4059473, Юлия, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Дата обновления страницы 06.12.2019