Будут подавать на меня в суд, так как уклонился от договора онлайн кредитования

Здравствуйте. Вчера в интернете, а точнее в социальных сетях вконтакте нашёл организацию которая даёт кредит, они попросили фото паспорта и снилс, я им отправил, написал свои фио, где работаю, сказали ожидать решение, позже пришло решение что дают деньги в долг, спросили согласен ли я, я написал согласен, далее они сказали что нужен паевый взнос, я оплатил методом перевода на карту, потом страховку, тоже оплатил на карту и сказали что нужно оплатить пакет документов, на пакет документов денег не хватило и я сказал что отказываюсь, на данный момент они мне сказали что будут подавать на меня в суд, так как я уклонился от их договора, угрожают статьями. Законно ли это?

  • Screenshot_2019-10-26-11-28-21-128_com.vkontakte.android
    .png
  • Screenshot_2019-10-26-11-22-40-763_com.vkontakte.android
    .png
, Виталик Куцев, г. Москва
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Виталий.

Описанная Вами схема очень сильно похожа на мошенничество.

Так как Вы не подписывали никакие документы, Договор между Вами не заключен. Соответственно, Вы никому ничего не должны. Тоже самое касается и Ваших переводов непонятной организации, очень сложно будет сейчас их вернуть. Вы можете обратиться в полицию с заявлением и описать сложившуюся ситуацию, с указанием факта передачи личных данных.

с Уважением, Екатерина.