Как платить приставам долги или в ЖКХ в данном случае?

здравствуйте, на меня завели исполнительное производство с долгом по ЖКХ, на сайте ФССП о нем нет данных, за ЖКХ я плачу частями, долг по ЖКХ уже намного меньше, чем по исполнительному. Мне теперь кому платить, приставам или ЖКХ ? У меня получается два раза долг-остаток долга перед ЖКХ и полный долг вместе с уже оплаченным перед приставами. То есть был долг 20 000, мне его приставы выставляют, а на самом деле уже 10 000, и получается у меня перед приставами 20 000 и перед ЖКХ еще 10 000.

, Ирина, г. Челябинск
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина Вам необходимо произвести сверку по долгам с приставами, предоставьте в отдел судебных приставов — исполнителей квитанции по оплате долга. Плюсом будут справки о задолженности из ЖКХ. Таким образом, пристав уменьшит сумму долга, а Ваши документы подкрепит в исполнительное производство.

Тем не менее оплачивать долги удобнее через ЖКХ, так как они на следующий день видят деньги. Тогда как ежемесячная сверка с приставом и неточности в суммах, могут спровоцировать разницу в сумме долга в последующем.

С Уважением, Екатерина.