Какова законность разработки сайта для сомнительного сервиса?

Здравствуйте.

Я разработчик сайтов. Есть один клиент, он хочет сделать сайт.

Идея сайта в том, что пользователи после регистрации могут класть деньги на баланс сайта. В этом сайте есть сущность депозиты. Пользователь выбирает депозит и сумму. Через какое-то время депозит заканчивается и деньги возвращаются на баланс клиента. Он может их вывести различными способами на сайте.

Депозиты выдаются на 24 часа, 1 мес, 1 год. под хороший процент. Мой клиент утверждает, что все законно. Вроде как зарегистрирован как юр. лицо. Они эти деньги инвестируют и получают дивиденды. С них и выплачивают пользователям.

Что смущает:

1) Чтобы это не была очередная пирамида вроде МММ.

2) На сайте будет возможность вводить деньги через криптовалюту, биткоин и т.п.

В случае с криптовалютой, получается, что пользователь может ввести биткоины и через какое-то время вывести в другой валюте, например на банковскую карту. Т.е своего рода обналичивание их.

Возникают вопросы:

1) Насколько законна деятельность описанная выше.

2) Насколько законно будет мне сделать сайт с функционалом описанным выше

2) Eсли власти признают такой сайт пирамидой, отмыванием средств или другим разводом людей, я буду нести за это ответственность

Ну и совет, связываться ли с таким проектом?

, Виталий, г. Нижний Новгород
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Виталий. Давайте по порядку. Обратившийся к вам клиент утверждает, что все законно и, что по сути занимается инвестиционной деятельностью. Инвестиционная деятельность сама по себе не запрещена в России и действия инвесторов по привлечению денежных средств граждан также.

Во-первых, необходимо проверить его документы. Посмотреть свидетельство о регистрации юридического лица, проверить информацию в ЕГРЮЛ на официальном сайте налоговой (сведения о данной организации). В выписке из ЕГРЮЛ должны быть указаны коды разрешенной деятельности (код ОКВЭД 64.30 — инвестиционная деятельность)

Во-вторых, если все в порядке по вышеуказанным документам, то нужно заключать договор на разработку сайта именно с этой организацией, а не с каким-либо третьим лицом.

В третьих, обратите внимание, что работа данного юр.лица с его клиентами должна вестись в рамках договорных отношений (должны быть стандартные бланки договоров, на сайте должна быть информация о пользовательском соглашении, о правилах предоставления услуг, информация о том, кто предоставляет услуги и т.п.). Если этих документов или информации на сайте не будет, то это подозрительно.

В-четвертых, он может действительно оформить все документы верно, быть инвестиционной компанией, но при этом он может, грубо говоря «кинуть» своих клиентов и/или попросту под вывеской инвестиционной компании маскировать свою преступную деятельность. Этого вы, как разработчик наверняка знать не можете. Это повлечет обращение пострадавших в правоохранительные органы.

В-пятых, если по вышеуказанным документам юр. лицо не является инвестиционной компанией, не занимается инвестиционной деятельностью, то это, очевидно, пирамида, либо занятие инвестиционной деятельностью в нарушение закона.

В итоге. Вы не можете иметь гарантии, что перед вами не мошенник. Если вы проверите документы и все с ними будет в порядке, то более или мене можно быть спокойным относительно того, что в случае возбуждения в отношении указанного юр лица и/или гражданина уголовного дела, например по ст. 159 УК РФ (мошенничество), вас не привлекут за соучастие в порядке ст. 33 ч. 5 УК РФ как пособника.

Если же история вам кажется сомнительной, документы у юр.лица отсутствуют, то лучше не связываться с ним, так как если будет уголовное преследование данного юр.лица (или гражданина), то, скорее всего, будут проверять и вас на предмет соучастия. Правда, следствие должно будет доказать прямой умысел в ваших действиях, чтобы привлечь вас к уголовной ответственность по ст. 159 УК РФ с применением ст. 33 УК РФ (соучастие). Спрашивается, оно вам надо?

Вы конечно можете рискнуть и сделать сайт без оформления документов, но дело в том, что это может не помочь, если будет возбуждено уголовное дело. Как минимум вам необходимо будет избавиться от жесткого диска, на котором разрабатывался сайт, но может быть еще переписка, телефонные переговоры и т.д. Просто это все ненужные проблемы.

Виталий
Клиент, г. Нижний Новгород
Во-вторых, если все в порядке по вышеуказанным документам, то нужно заключать договор на разработку сайта именно с этой организацией, а не с каким-либо третьим лицом.

Руслан Батыров

Подскажите, а почему это так важно в данном случае? Дело в том, что я буду заключить договор не конкретно с этим юр. лицом, а через посредника (перекуп).