Какие шансы выйти по УДО осужденному по ст 158 и ст 314, если нет нарушений и есть поощрения?

Здравствуйте. У меня такая ситуация мужа осудили 7.06.2018 на срок 5 лет, на время суда я была беременна,последний приговор ему вынесли по статье 158.ч2 по ней 12 эпизодов и по ст.314 по ней 3 эпизода. Отбывает в новосибирской области в рп табулга ик-15 колония общего режима дали 5 лет. На данный момент отсидел 1год и 4 месяца,нарушений у него нет,работает там на кдс ,нет ни одного изолятора,исков нет,есть 2 поощрения,в 2019 году в феврале месяце подает на Удо,есть годовалый сын,мы в официальном браке, скажите какие шансы у него пройти Удо и как мне написать ходатайство мужу на удо

, арина, г. Новосибирск
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина! Вопрос условно-досрочного освобождения разрешается исключительно судом. То есть, суд должен установить отношения осужденного к совершенному преступления (раскаялся ли он в содеянном или нет), его поведение во время отбытия наказания, отношение к работе и учёбе, так же условия проживания его семьи во время его отсутствия, судим ли он был ранее или нет, если судим, то был ли у него рецидив преступлений?

Мнение прокурора будет однозначно против освобождения, так как прокуратура всегда против.

При написания ходатайства необходимо максимально полно отразить все положительные качества вашего супруга, которые были как ранее, так и возникли после его содержания, описать все обстоятельства вашего проживания с ребёнком, указать о затруднительно материальном положении (приобщив справку о доходах) и соответственно убедительно выступить в суде.

Также вы имеете право обратиться с ходатайством о замене наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания.

Если супруг до приговора суда находился под страже, то вы также можете обратиться с ходатайством о пересчёте сроков наказания из расчёта — 1 день под стражей (во время следствия и суда, до вступления в силу приговора) за 1,5 дней лишения свободы в колонии общего режима.

При необходимости более детальной консультации либо составления ходатайств для суда, вы можете написать мне в чат.