Коллекторы выкупили мой долг у МФО и завышают его сумму

Здравствуйте! Такой вопрос взяли в 2014 году микрозайм в сумме 10000 и не заплатили, продали мой долг коллекторскому агентству "Фидем" и долг на сегодняшний день 122000. Я так понимаю что мфо не вправе требовать с меня ссуму привышающию четырехкратного размера займа, а коллекторы могут вот такую сумму у меня взыскать, если обжалую в суде выиграю ли я?

, Сергей, г. Урай
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Сергей. Да, Вы можете обжаловать решение суда, если оно не вступило в законную силу.

Если суда ещё не было - Предлагаю Вам дождаться искового заявления в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Обратите внимание на срок исковой давности, 3 года с момента окончания кредитного договора.

Успехов Вам

Добрый день. В описанной Вами ситуации и при отсутствии вступившего в законную силу решения о взыскании с Вас задолженности, рекомендую в настоящее время ничего не делать. При предъявлении в суд коллекторами искового заявления, в первом же судебном заседании заявите о пропуске срока исковой давности, в этом случае в иске будет оказано.

Если у Вас сейчас уже есть судебное взыскание в виде судебного приказа (выносится без вызова сторон), то незамедлительно подайте в мировой суд возражение о не согласии с его исполнением. В этом случае мировой судья отменит судебный приказ и коллекторы будут вынуждены обращаться в суд по правилам искового производства (с вызовом сторон) и тогда действуйте по схеме, описанной выше. При отмене судебного приказа, иск стороны коллекторов может быть и не предъявлен, т.к. они понимают что пропустили срок исковой давности.

Удачи Вам.

Сергей
Клиент, г. Урай
Огромное спасибо