Как оформить временная прописку в квартиру, на которую наложено обременение?

Добрый вечер,

Мне необходимо временно зарегистрироваться в квартире, на которую наложено обременение (квартира НЕ находится в собственности у банка, со стороны собственника был взят кредит под залог недвижимости). Все платится вовремя, долгов по коммунальным платежам нет.

Может ли собственник прописать меня в такую квартиру? Какие проблемы могут возникнуть у временно зарегистрированного человека в такой квартире (временная регистрация мне необходима на год)?

Заранее благодарю Вас.

C уважением,

Елена.

, Елена Грушина, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 346 гкрф

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы

Из содержания указанной статьи следует, что если такие действия прямо не запрещены договором залога, то закон не запрещает собственнику регистрацию лиц в указанной квартире. Кроме того, на залог недвижимости распространяются нормы ФЗ «Об ипотеке», которые содержат аналогичные требования, поэтому собственник может беспрепятственно зарегистрировать вас временно в данной квартире, если запрет на временную регистрацию прямо не установлен договором залога.

Что касается возможных рисков для временно зарегистрированного лица, то переход права собственности на объект недвижимости не повлечёт  прекращение вашего права пользования до истечения срока временной регистрации, поэтому для Вас смена собственника не изменит положения.

Данное утверждение основано также на норме ст 675 гкрф

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

То есть для Вас временная регистрация рисков не несет.

Возвращаясь к вопросу о том, что временная регистрация в квартире, которая является предметом залога, допускается, дополню также, что согласно ст 29 ФЗ «об ипотеке»

2. Залогодатель вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об ипотеке, плоды и доходы

То есть собственник вправе вас зарегистрировать.