Если меня не включили в приватизацию в 90-е годы, могу ли я оспорить право на собственность?

Здравствуйте. Если меня не включили в приватизацию в 90 годы ( была не совершеннолетней)могу ли я оспорить право на собственность. Прописана до сих пор там и мой ребенок тоже

, Наталья, г. Кострома
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Наталья!

На основании пункта 1 статьи 181 Гражданского кодекса течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Если с момента, когда Вы узнали о недействительности сделки, прошло более 10 лет, Вы не сможете предъявить требования о недействительности сделки.

Добрый день. Попробуйте обратиться в суд с требованием о признании приватизационного договора недействительным. Вы имели право на приватизацию, даже будучи несовершеннолетней.

Что касается возможного пропуска Вами срока исковой давности, то он применяется только по заявлению другой стороны. Поэтому в данном случае, можно надеяться, что другая сторона судебного спора такого заявления не подаст и суд будет рассматривать Ваши требования.

Удачи Вам.