Можно ли избежать налога за детей, если доли им были выделены перед продажей?

Продал квартиру с долями детей, соот возникла обязанность платить ндфл, в этом же году купил квартиру и выделил еще большие доли .Сделки совершены в 2018 году, право на вычет я как супруг использовал , а супруга в 2018 году не работала соот вычитать за детей нечего.Мжоно ли избежать налог за детей?Мы с женой владели имуществом более 5 лет , детям выделили доли перед продажей

, александр, г. Ухта
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

.Мжоно ли избежать налог за детей?

александр

не стоит забывать про вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК, с учетом положений подп.3 п.2 ст.220 НК.

кроме того, Федеральным законом от 29.09.2019 N 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в подп.2 п.2 ст.220 НК  добавлены абзацы девятнадцать — двадцать два, действие которых распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2017 года. вновь веденные нормы позволяют уменьшить налогоплательщикам, использовавшим МК на приобретения жилья, уменьшить доход на расходы, при определенных условиях.

воспользовавшись одним из этих вычетов Вы сможете у детей свести налоговую базу по налогу к нулю или до минимума.