Действителен ли паспорт с такими записями?

Добрый день!

Со своим паспортом хожу с 2012 года, проблем не было никогда.

Недавно пришёл ответ от юристов банка, что мой паспорт является недействительным и по идее они не могут мне открыть счёт.

Причина:

Адрес регистрации напечатан с помощью принтера, но в поле кв заполнено так:

"кв: комн" и рядом ручкой написано ". 40". Соотвественно ручкой ставил не я.

По этому паспорту я трудоустроен, получил загрант, получал кредиты и имею счета в банках. Проблем нет, кроме этого банка.

Подскажите, пожалуйста, действителен ли мой паспорт и есть ли нормативный документ на который можно сослаться?

  • photo_2019-10-25_23-45-32
    .jpg
, Марсель Ахметшин, г. Екатеринбург
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Марсель!

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851:

154. В бланк паспорта вносятся с помощью специального принтера (при наличии технической возможности) следующие отметки и записи:
154.1. О регистрации гражданина и снятии его с регистрационного учета по месту жительства путем проставления оттиска штампа:
154.1.1. О регистрации по месту жительства по форме N 4П (приложение N 9 к Административному регламенту) или путем впечатывания штампа по форме N 5П (приложение N 10 к Административному регламенту).

Таким образом (при наличии технической возможности) сведения о регистрации вносятся с помощью специального принтера.

Скорее всего указать номер квартиры с помощью принтера не представлялось возможным (ввиду технических ограничений)и сотрудники вписали номер квартиры ручкой.

Советую Вам обратиться в МВД за получением справки о действительности Вашего паспорта, а также получить выписку из домовой книге (о том что Вы зарегистрированы по указанному в паспорте адресу с указанием квартиры).

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марсель. Согласно Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»I. Общие положения  - 5. В паспорте производятся отметки:

 о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета…
6.  Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Таким образом, внесение нумерации квартиры ручкой ни прямо предусмотрено, ни прямо не запрещено. Вопрос сомнения в действительности может быть разрешен путем обращения в МВД для уточнения. На мой взгляд ваш паспорт действителен.