Какие трудности может создать муж после развода при переезде с ребенком и как этого избежать?

Добрый день. Муж подал на развод, ребенку 1 год и 10 мес, с нами не живёт. Жизни мне не даёт, морально унижает,давит, мешает устроиться на работу, и прочие 'палки в колёса', предлагает отказаться от ребенка, забрать его себе, оформить опекунство на свою угрожал подать иск с кем останется сын. Хочу переехать в другой город по работе (1500км от них со свекровью), меня интересует что он может сделать по поводу ребенка, свидания какие и сколько положено, может ли обратиться в опеку и прочее. В общем максимально насколько исполнимы его угрозы. Была даже фраза, уедешь,отсужу ребенка,так что сама ещё привозить мне его будешь. Заранее благодарю за консультацию

, Наталья, г. Владимир
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не обращайте внимания на все эти угрозы, вы не обязаны привозить ребенка. Угрозы связаны с тем, что в случае, когда  ребенку 1 год и 10 мес у отца проигрышная позиция и он полностью зависим от вас.

Вы можете и сами подать иск.об определении места жительства и порядка общения ребенка. Поскольку ребенок совсем маленький, общение с отцом будет происходить в вашем присутствии, в населенном пункте по месту жительства ребенка. Вы можете переехать и ждать иска от отца ребенка, но в этом случае вам нужно выписаться и сообщить отцу новое место жительства — иск подается по месту жительства ответчика, т.е. если истцом будет отец ребенка, иск он должен подавать по вашему месту жительства.

Если вы подадите иск о месте жительства ребенка ребенка сейчас, в бракоразводном процессе, он может сильно затянуться — до полугода и больше. Но в любом случае целесообразно обратиться к юристу и разобрать ситуацию, чтобы решить, какой вариант будет наиболее оптимальным.

С уважением, Андрей Козырев.