Подали на апелляцию, есть ли шанс выйти из СИЗО, если осужден по ст 158 ч 2?

Посадили на год и 8 месяцев по статье 158 часть 2. Подали на апелляцию, есть ли шанс выйти из Сизо?

.

, Камилла, г. Ростов-на-Дону
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Доброй ночи, Камилла!

Под стражу взяли в суде после оглашении приговора или мера пресечения такая избрана была? Нет ли еще других уг.дел в производстве и в суде? Один эпизод преступления был по ст. 158 ч.2 УК РФ? Ранее судим, судимость погашена? Какое решение примет суд апел.инстанции? Камилла, не видя материалов уг.дела (протоколов судебных заседаний и приговора, жалобы на приговор и возражений на жалобы) трудно однозначно что-то сказать. По такой статье  есть шанс примириться с потерпевшим и прекратить уг.дело если не судим, есть шанс получить наказание в виде лишения свободы условно также в случае если нет непогашенной судимости.

Следователь и суд при рассмотрении вопроса, как об избрании меры пресечения, так и назначения наказания, должен учитывать все обстоятельства уг.дела, в том числе характер и общественную опасность совершенного преступления, сведения о личности подсудимого (обвиняемого), условия жизни его семьи, характер и степень его фактического участия в совершении преступления(в случаях совершения преступления в соучастии), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Из текста Вашего вопроса установить хотя бы частично эти обстоятельства невозможно.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Камилла! Вы правильно поступили в данной ситуации, так как подали на апелляцию. Во первых вы затянули время до вступления в законную силу приговора.

Согласно положений ст.72 УК РФ, в случае назначения осужденному наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима, время, которое он провёл под стражей до вступление в законную силу приговора подлежит пересчёту из расчёта один день в СИЗО за полтора дня в колонии общего режима. Если назначат колонию поселение, то из расчёта один день в СИЗО за два дня в поселении.

По поводу апелляции могу сказать, что обжаловать приговор есть смысл если при рассмотрении уголовного дела судом не были учтены ряд смягчающих обстоятельств, что является одним из оснований для отмены приговора (предусмотрено ст.389.18 УПК РФ) либо если были допущены существенные нарушения УПК  (ст. 389.17 УПК РФ).

Для более детальной консультации мне необходимо увидеть приговор суда первой инстанции для того, что б построить вам тактику защиты в апелляционном суде.

При необходимости моей дальнейшей помощи либо дополнительной консультации обращайтесь ко мне в чате.