Как справиться с больным соседом?

Добрый день, мы недавно переехали и сейчас делим один коридор только с одной квартирой. Там есть сосед, с которым мы пересекаемся, когда курим. Сначала был приветлив, потом начал как-то обвинять в чем-то, оскорблять. Его дочь и жена - нормальные люди. Ситуация стала пиковой, когда у входной двери в коридоре сломалась ручка. Он налетел на меня, мы немного потолкались, бить я его не стал, он человек уже не молодой. Потом его дочь объяснила мне, что у него какая-то травма головы и из-за этого он такой. Но со временем жить с ним стало невозможно. Каждая наша встреча превращается в оскорбления и угрозы. Что с ним делать?

Уточнение от клиента

Может есть какие-то способы. спровоцировать прецедент  и как-то доказать, что такой человек опасен для жизни с людьми?

, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Начнем с его поведения как такового, в нем имеются признаки которые могут подпадать под действие статьи

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

это уже повод подать  письменное заявление в дежурную чать или участковому.

Возможно также в его действиях имеются признаки административного правонарушения предусмотренные

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

на что Вы также подать соответствующее заявление в полицию  для проведения в отношении него проверки.

Если при он также допускает в Ваш адрес оскорбления,  необходимо зафиксировать их (аудио видеозапись, свидетели), и за это также законом предусмотрена административная ответственность по

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Заявление подается  в прокуратуру.

Более того, коридор  является общим имуществом собственников жилых помещений, насколько я понял Вы собственник.

В соответствии с ГК РФ

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Т.е. Вы имеете полное право пользования общим имуществом в рамках законодательства, если своими действиями не нарушаете права другого собственника, и если с этим также возникают определенные проблемные ситуации возникающие по вине соседа, данный спор может быть разрешен в судебном порядке путем подачи иска в суд.

Пример такого решения суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Т.е. здесь Вы вполне себе  можете  оказать на него определенное воздействие как в рамках административного законодательства РФ, так и гражданского. Все зависит от конкретных обстоятельств и доказательств, той или иной  возникшей с ним конфликтной ситуации.

Иван
Клиент, г. Москва

Добрый день, да. Но штрафы около тысячи рублей, которые еще надо доказать вряд ли как-то сильно повлияют на ситуацию. Можно ли как-то доказать, что он не может пока жить с людьми и положить его лечиться. Напомню, у него есть травма головы. Или может есть какое-то нарушение, из перечисленных, после доказательства которого, следующей мерой будет что-то более серьезное и он перестанет себя так вести.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно Вы можете обратиться в ОВД для привлечения к административной ответственности по каждому случаю, насколько я понял наказание в виде штрафа Вас не особо интересует, но тем не менее необходимо собирать материал об антисоциальном и возможно опасном поведении соседа, в данном случае по окончании каждой из проверок по Вашим заявлениям Вы сможете  знакомиться с материалами и сделать копии. В данных материалах уже официально будет зафиксирован факт поведения соседа. Далее, собрав необходимый материал, Вы сможете обратиться в учреждение, оказывающее психиатрическую помощь с заявлением о психиатрическом освидетельствование лица  без его согласия, в заявлении необходимо описать все обстоятельства, указав о травме и дав свои комментарии. На основании п. 4 ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании

психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

На основании ст. 25 данного закона

решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

Далее согласно ст. 28 данного закона

основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи

. В соответствии со ст.  33 вышеуказанного закона

заявление о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке подается в суд представителем медицинской организации, в которой находится лицо, либо прокурором.

Поэтому, по данному факту по результатам освидетельствования в случае установления оснований для госпитализации — лечебное учреждение или прокурор обращаются в суд.