Можно поменять фамилию ребенка?

Здравствуйте, у меня такой вопрос . Можно ли поменять фамилию ребёнка на фамилию матери как было изначально . Изначально ребёнок носил матери фамилию а потом отец признал отцовство . Можно ли будет поменять фамилию на материну ? Раньше со слов матери было свидельсьво о рождении.

, альбина, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Альбина!

Смена фамилии ребенка происходит с согласия отца ребенка и с согласия ребенка, если ему 10 лет. Если отец не согласен, то можно попробовать обратиться в суд с иском об обжаловании отказа, но как правило, это практически бесперспективно. Если ребенок уже взрослый, т.е. ему 18 лет, то он может сам обратиться в ЗАГС и поменять свою фамилию.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.