8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Счётчики тепла в подъезде считаются общедомовым имуществом?

Добрый день.

У нас новый многоквартирный дом. На площадке в подъезде перед квартирами в нише в стене установлены индивидуальные счётчики тепла на каждую квартиру на стояках отопления. Все это закрывается на металлические рольставни.

Вопрос - эти счётчики тепла, это общедомовое имущество или имущество собственников?

, Евгений, г. Омск
Анастасия Чурина
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравуствуйте, Евгений!

В соответствии с пп.3 п.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ, к общему имуществу относится:

крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Счетчик, хоть и находится на территории общего имущества МКД, т.е. за пределами Вашей квартиры, обслуживает только Ваше жилое помещение, таким образом к составу общего имущества МКД отнесено быть не может.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В квартире установлен индивидуальный счётчик тепла( проведена поверка, документы переданы в УК), показания передавались в УК и оплачивались в зимний период
Добрый день! В квартире установлен индивидуальный счётчик тепла( проведена поверка, документы переданы в УК), показания передавались в УК и оплачивались в зимний период. Тем не менее УК по-прежнему начисляет за отопление летом ссылаясь на последующий перерасчёт через год. Это правильно? Спасибо!
, вопрос №3076848, Михаил, г. Москва
1 ответ
Все
Ст. 157 ЖК РФ оплата по счётчику тепла
Имеет ли право, управляющая компания, отказать мне оплату по показанием счётчика тепла, установленным при постройки дома, который зарегистрирован и опломбирован в соответствии с законодательством ?
, вопрос №2820093, Максим, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Квартирный счётчик в подъезд
Поменял в квартире счётчик электричества. Пошёл делать заявку на опломбировку. Сказали переносите свой квартирный счётчик в подъезд. На каком основании они это требуют не подскажете?
, вопрос №2692908, Виктор Окулов, г. Ревда
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
У меня такой вопрос могу ли я установить индивидуальные счетчики тепла без общедомового счётчика тепла?
Доброго времени суток уважаемые! У меня такой вопрос могу ли я установить индивидуальные счетчики тепла без общедомового счётчика тепла? Чем подкрепляется если да. Дом 85 года, к капитальному ремонту не подлежит пока, трубы вертикальной разводки. Дом 2-этажный на 6 квартир, государственный то есть служебное жильё, отопление дровяное либо на углях от кочегарки. Плачу за 63,7 квадрата по нормам 2,500 рублей. Считаю это много, зимой холодно приходится семьей жить в одной комнате и обогревать обогревателем. Спасибо за ответ. Можете написать ответ по электронной почте aramagedon88@mail.ru
, вопрос №2463812, Roman, г. Благовещенск
4 ответа
ЖКХ
Установили общедомовой счётчик тепла в сентябре, с какого момента нужно оплачивать по нему?
Здравствуйте. Установили в сентябре общедомовой счётчик тепла. С какого момента нам должны делать расчеты согласно показаниям счётчика.
, вопрос №1759447, Алекс, г. Моздок
2 ответа