Счётчики тепла в подъезде считаются общедомовым имуществом?

Добрый день.

У нас новый многоквартирный дом. На площадке в подъезде перед квартирами в нише в стене установлены индивидуальные счётчики тепла на каждую квартиру на стояках отопления. Все это закрывается на металлические рольставни.

Вопрос - эти счётчики тепла, это общедомовое имущество или имущество собственников?

, Евгений, г. Омск
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравуствуйте, Евгений!

В соответствии с пп.3 п.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ, к общему имуществу относится:

крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Счетчик, хоть и находится на территории общего имущества МКД, т.е. за пределами Вашей квартиры, обслуживает только Ваше жилое помещение, таким образом к составу общего имущества МКД отнесено быть не может.