Пришло сообщение из ГИБДД, что было ДТП и я покинул место происшествия, хотя ДТП не было
Такая ситуация. Сегодня позвонили с ГИБДД и сказали приехать к ним, якобы
10 дней назад было ДТП я уехал с него! Я такого не припоминаю, мог быть товарищ за рулём и сделать это ДТП! Но на машине я никаких следов аварии не заметил! А товарищ сам уехал на заработки, недоступен, что теперь делать!?
Добрый день!
Сергей, в административном производстве действует принцип презумпции невиновности. Органу дознания необходимо доказать факт совершения Вами административного правонарушения. В качестве доказательств обычно используют в таких случаях осмотр транспортных средств, исследование видеозаписей, показания свидетелей. Одного лишь голословного обвинения недостаточно. Если у Вас есть доказательства, что в момент ДТП Вас не было за рулем — используйте их.
По окончании проверки орган дознания либо прекратит производство по делу в связи с невозможностью установления лица, совершившего правонарушение, либо направит дело в суд для решения вопроса о привлечении Вас к ответственности.
Последствия признания Вас виновным варьируются от административного ареста до лишения прав. Кроме того, к Вам с гражданским иском о возмещении ущерба может обратиться Ваша страховая компания.